Prêmio Vladimir Herzog divulga lista de vencedores da 40ª edição
  • 11.10
  • 2018
  • 16:00
  • Abraji

Prêmio Vladimir Herzog divulga lista de vencedores da 40ª edição

Em sessão pública realizada nesta quinta-feira, 11.out.2018, na Sala Tiradentes da Câmara Municipal dos Vereadores de São Paulo, a comissão organizadora do Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos escolheu os vencedores e as menções honrosas de sua 40ª edição. A Abraji esteve representada por sua secretária-executiva, Cristina Zahar.

A roda de conversa com os vencedores, bem como a solenidade de premiação, vão acontecer em 25.out, no Tucarena, em São Paulo, e são abertas ao público.

Confira a lista completa:

Categoria: Arte

VENCEDOR
Brum
Jornal Tribuna do Norte
Natal/RN
“Marquinha”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/marquinha.jpg

MENÇÃO HONROSA
Gilmar
Rádio Peão Brasil
Santo André/SP
“Tiro”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/tiro.jpg

Categoria: Fotografia

VENCEDOR
Albari Rosa
Jornal Gazeta do Povo
Curitiba/PR
“Consumidos pela escravidão”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/consumidos-pela-escravidao-2.pdf

MENÇÕES HONROSAS
Mauro Pimentel
Agence France-Presse
Rio de Janeiro/RJ
“Guerra na porta de casa”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/guerra-na-porta-de-casa.pdf

Paulo Pinto
Fotos Públicas/Revista Exame
São Paulo/SP
“Nos Braços do Povo”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/nos-bracos-do-povo.jpg

Categoria: Produção jornalística em áudio

VENCEDOR
Marcelo Henrique Andrade e equipe
Rádio CBN
João Pessoa/PB
“Série de Reportagens Trans: o difícil caminho para a educação.”
https://soundcloud.com/marcelohenriqueandrade/trans-o-dificil-caminho-para-a-educacao
Equipe: Jonathan Dias Lima e Maria Eduarda Madu

MENÇÕES HONROSAS
Queila Ariadne e equipe
Rádio Super Notícia FM
Belo Horizonte/MG
“Correntes Invisíveis”
http://premio.vladimirherzog.org/uploads/correntes-invisiveis.mp3?_=1
Equipe: Ana Paula Pedrosa

Danyele Soares e equipe
Rádio Nacional – EBC
Brasília/DF
“Mulheres no cárcere”
http://premio.vladimirherzog.org/uploads/mulheres-no-carcere.mp3?_=2
Equipe: Joana Darc Pereira Lima e Messias Costa Melo

Categoria: Produção jornalística em multimídia

VENCEDOR
Ciara Carvalho e equipe
NE10
Recife/PE
“UmaPorUma”
http://produtos.ne10.uol.com.br/umaporuma/index.php
Equipe: Julliana de Melo

MENÇÃO HONROSA
Stefano Wrobleski e equipe
InfoAmazonia e Correo del Caroní
São Paulo/SP
“Explorando o Arco Mineiro”
https://arcominero.infoamazonia.org/?lang=pt
Equipe: Bram Ebus, Gustavo Faleiros, Oscar Murillo, Miguel Peixe

Categoria: Produção jornalística em texto

VENCEDOR
Nathan Fernandes e equipe
Revista Galileu
São Paulo/SP
“A Síndrome do Preconceito”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/a-sindrome-do-preconceito.pdf
Equipe: Gabriel Estrela, Cristine Kist, Giuliana de Toledo, Tomás Arthuzzi e Feu

MENÇÃO HONROSA
Amanda Rossi
BBC Brasil
São Paulo/SP
“’Monstro, prostituta, bichinha’: como a Justiça condenou a 1ª cirurgia de mudança de sexo do Brasil e sentenciou médico à prisão”
https://www.bbc.com/portuguese/geral-43561187

Categoria: Produção jornalística em vídeo

VENCEDOR
Mariana Fabre e equipe
TV Brasil
Guará/DF
“Defensores sob ameaça”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/defensores-sob-ameaca/
Equipe: Marcelo Castilho, Pollyane Marques, Samantha Oliveira, Tatiane Costa, Sigmar Gonçalves, André Rodrigo Pacheco, Francislene de Pa

MENÇÃO HONROSA
Daniel Motta e equipe
RecordTV
São Paulo/SP
“O MAPA DA FOME NO BRASIL”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/o-mapa-da-fome-no-brasil/
Equipe: Fabiana Lopes, Tiago Américo, Weslley Sale, Leopoldo Moraes, Mayolly Senna, Gustavo Costa , Rafael Gomide, Pablo Toledo

Assinatura Abraji